Нарисуй знаки дорожного движения которые помогают

Конспект занятия

Нарисуй знаки дорожного движения которые помогают

Тема. Дорожные знаки

Цели:

  • Повторить и закрепить знания сигналов светофора.
  • Воспитывать личность безопасного типа.
  • Воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения.
  • Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения

Проблемный вопрос занятия “Дорожные знаки”: Что вы знаете о дорожных знаках? Для чего они нужны?

Ученик в ходе занятия научится узнавать, называть знаки дорожного движения, классифицировать их на группы, разрешать ситуации по ПДД, предупреждая наиболее распространенные ошибки на дороге, осознает себя грамотным пешеходом.

Оборудование: дорожные знаки, проектор, презентация, памятки с кроссвордами, шапочки – дорожные знаки, музыка “Вместе весело шагать”.

Ход занятия

I. Мотивационный этап

Движенья полон город,Бегут машины в ряд,Цветные светофорыИ день, и ночь горят.Чтоб было безопасно,Всем нужно, без сомнения,Знать и выполнять …Правила дорожного движения.

УЧИТЕЛЬ: Правила – закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. . В среднем в нашей стране каждый день погибают 15 детей и 150 человек получают травмы, значит ежегодно дети совершают 600 000 ошибок. Задумайтесь.

Чтоб жить, не зная огорченья,Чтоб бегать, плавать и летать,Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать.

Тема нашего занятия – “Дорожные знаки или знаки дорожного движения”. (СЛАЙД 2) Как вы думаете, для чего нужны знаки на дороге? (Выслушать мнение ребят)

“Азбукой улиц, проспектов, дорогГород даёт нам всё время урок.Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!” (СЛАЙД 3) (Учитель читает стихотворение)

II. Содержательный этап

Презентация.

Знак “Движение запрещено”:Этот знак ну очень строгий,Коль стоит он на дороге.Говорит он нам: “Друзья,Ездить здесь совсем нельзя!”
Знак “Пешеходный переход”:Здесь наземный переход,Ходит целый день народ.Ты, водитель, не грусти,Пешехода пропусти!
Знак “Движение пешеходов запрещено”:В дождь и в ясную погодуЗдесь не ходят пешеходы.Говорит им знак одно:”Вам ходить запрещено!”
Знак “Подземный пешеходный переход”:Знает каждый пешеходПро подземный этот ход.Город он не украшает,Но машинам не мешает!
Знак “Пункт первой медицинской помощи”:Если кто сломает ногу,Здесь врачи всегда помогут.Помощь первую окажут,Где лечиться дальше, скажут.
Знак “Жилая зона”Площадка детская у домаПо Правилам – жилая зона. Подскажет знак водителю –Во дворе – будь бдительным.Едешь тихо, осторожно,Припаркуйся, там, где можно.
Знак “Дети”Это очень важный знак,Он висит не просто так.Будь внимательней, шофер!Рядом садик, школьный двор.
Знак “Круговое движение”Закрутилась головаВ круговом движении.Разыгралась детвора – В парке развлечения.А водитель не играет –В круговом движении,Путь по стрелке продолжает – По Правилам вождения.
Знак “Велосипедная дорожка”Велосипедная дорожкаОбгоняй Максим Сережку. Вам никто не помешает –Этот знак все дети знают.
Знак “Пешеходная дорожка”По пешеходной дорожке,Шагают только ножки. Лишь в коляске, малышам,Можно ездить, не спеша.

Учитель:

Посмотрите, какие разные знаки! Можно ли их разбить на группы и по какому признаку? (Дети – по форме, по цвету)

Оказывается дорожные знаки возможно классифицировать по тому, для чего они нужны, какую задачу выполняют на дороге. Вот, например, знаки в красных треугольниках называются предупреждающими. (табличка со словом) Давайте найдём все предупреждающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью.

– Есть ещё красные знаки, но они круглые. Вот знак “Въезд запрещён”, а вот – “Движение запрещено”. Они запрещают, значит они… запрещающие. Давайте найдём все запрещающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью. 
– А вот знаки синего цвета.

Что может сказать нам синий круг?(разрешает). А точнее, предписывает, рекомендует. Называют такие знаки предписывающими. Давайте их найдём и назовём.
– А это знаки сервиса. Они подсказывают, какие услуги могут нам предоставить. Давайте их назовём.

– Мы познакомились с некоторыми из знаков, но их гораздо больше

– А сейчас давайте поиграем!

Физминутка “Дорожные знаки”

Учитель показывает знаки, а ребята выполняют различные действия в зависимости от того, какой знак показан.

  • “Пешеходный переход” (шагают на месте),
  • “Движение пешеходов запрещено” (стоят на месте),
  • “Дорожные работы” (имитация – копают землю),
  • “Скользкая дорога” (качаются с ноги на ногу),
  • “Велосипедная дорожка” (имитация – едут на велосипеде).

III. Творческий этап

Конкурс “Угадай дорожный знак”

1. Я хочу спросить про знак.Нарисован он вот так:В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.  (“Дети”)

2.  Ты смелей иди вперед,Трусишь ты напрасно!Знай, что этот переход – 

Самый безопасный!  (“Подземный переход”)

3. Любишь ты велосипеды,Знаешь радости победы,Мчишься быстро с ветерком,А со мною не знаком?Ездят здесь одни машиныВсюду их мелькают шины.У тебя велосипед?

Значит стоп! Дороги нет!  (“Движение на велосипедах запрещено”)

4. Я приятель пешеходу,Я – водителей гроза,Я стою у перехода – Нажимай на тормоза.Пешеход! Решил дорогуБезопасно перейти – В этом я тебе подмога,

Поспеши меня найти.  (“Пешеходный переход”)

5. В этом месте, как ни странно,Ждут чего-то постоянно,Кто-то сидя, кто-то стоя…Что за место здесь такое?Место это не секрет,Сам ты дашь сейчас ответ.Коли ехать нам куда – 

Быстро путь найдем туда!  (“Место остановки автобуса или троллейбуса”)

6. Если нужно вам лечиться,Знак подскажет, где больница.Сто серьёзных докторов

Там вам скажут: “Будь здоров!”( “Больница”)

7. Что за знак тут? ПешеходВ нем зачеркнутый идет.Что же это означает?

Может, их здесь обижают? ( “Движение пешеходов запрещено”)

Учитель:

Ребята, кто же главный помощник на дороге? ( Дети : “Светофор”). Совершенно верно. И сегодня светофор приготовил вам задание. Какой цвет говорит нам, что путь закрыт? (Дети : “Красный сигнал светофора”.) (Ребенок берет красный круг, с обратной стороны – ситуация, которую он зачитывает, остальные пытаются разрешить ее. Также с желтым и зеленым кругом.)

Ситуация 1

Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?

Ответ: Три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно.

Ситуация 2

Из автобуса вышли шесть человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди, и один остался на остановке. Сколько человек поступили правильно?

Ответ: Один. Правильнеевсего подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только затем переходить дорогу.

Ситуация 3

Пятеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно?

Ответ: Ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя.

Учитель:

Мы с вами, ребята учимся быть грамотными пешеходами. Но должны быть и грамотными людьми.(СЛАЙД 17) Перед вами слова на тему “Дорога” с пропущенными буквами. Прочитайте слово, вставьте букву и докажите.

Авт_мобиль в_дитель м_шина тр_туар п_сс_жир д_р_га

ст_янка ш_фер. (СЛАЙДЫ 18-29)

Рефлексия.

Учитель:

Давайте подведем итоги нашего с вами занятия. Какой главный вывод вы должны унести с собой?

Как вы думаете, знак “Соблюдайте правила дорожного движения” на каком фоне следует изобразить? Почему? Какой формы должен быть этот знак? Почему?

Дети поют песню и разгадывают кроссворд

Используемая литература

  1. ОБЖ. Поурочные планы. Волгоград: Издат. “Учитеь – АСТ”,  2002 г.

  2. Л.А.Обухова. Школа докторов природы. М.: “Вако”,   2004 г.

  3. Используемые Интернет-ресурсы:Стихи, загадки и песни о дорожных знаках: 

    http://zanimatika.narod.ru/OBJ.htm

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-zaniatiia-dorozhnyie-znaki-dlia-vnieurochnoi-dieiatiel-nosti.html

Конспект открытого занятия по теме: «Дорожные знаки – наши друзья»

Нарисуй знаки дорожного движения которые помогают

Кириллова Светлана
 

Конспект открытого занятия  по теме: «Дорожные знаки – наши друзья».

в подготовительной группе № 11

(для воспитателей МДОУ № 18)

Воспитатель: Кириллова С.Ю.

Образовательные задачи:

Закреплять умение различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для пешеходов и водителей.

Развивающие задачи:

Формировать умение ориентироваться основных дорожных знаках, умение группировать их по назначению. Формировать обобщающие понятия «дорожные знаки», «указательные». Учить отгадывать загадки.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей культуру речи: задавать вопросы по одному, голосом средней громкости, не перебивать друг друга, не повторять ответы детей. Воспитывать осторожность и бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Предварительная работа:

1. Знакомство с дорожными знаками на занятиях и рассматривание их на целевых прогулках на улицу.

2. Чтение сказки А. Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили».

3. Составление загадок о дорожных знаках в саду и дома.

4. Беседы по правилам дорожного движения.

Словарная работа: 

Существительные: знак, проезжая часть, переход. 

Глаголы: переходить, останавливаться, тормозить, выполнять. 

Наречия: опасно – безопасно.

 Интеграция образовательных областей: «Познание», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация», «Художественная литература».

Методические приёмы: художественное слово, беседа, игры, ситуации.

Материал к занятию:

1. Карточки с изображением дорожных знаков: «Въезд запрещён», «Пешеходный переход», «Дорожные работы», «Скользкая дорога», «Дети», «место стоянки», «автозаправочная станция», «скользкая дорога», «пункт первой медицинской помощи».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.

Все водителю расскажет, Скорость верную укажет.

У дороги как маяк Добрый друг -…

Дети: Дорожный знак. 

Воспитатель: Молодцы, вы, верно, отгадали загадку сегодня мы поговорим с вами о дорожных знаках и о правилах дорожного движения.

По дороге движется большое количество транспорта (автобусы, троллейбусы, легковые и грузовые машины) и поэтому не безопасно переходить дорогу, и что бы ничего плохого на дороге с вами не случилось нужно знать правила дорожного движения. Какие правила дорожного движения вы знаете? Давайте назовем их.

Дети:

– никогда не переходите дорогу в неположенном месте,

– обязательно переходите через улицу только по зебре,

– внимательно следите за сигналами светофора,

– никогда не выходите на проезжую часть,

– играйте на специально отведенных площадках,

– переходить дорогу только шагом и с взрослыми,

– в транспорте нужно вести себя спокойно и держаться за взрослого, чтобы не упасть.

Воспитатель: Молодцы ребята! Правила дорожного движения вы знаете.

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру которая называется «Разрешается – Запрещается»

игра «Разрешается – запрещается»

1. Тут шалить, мешать народу

Все вместе….запрещается.

2. Быть примерным пешеходом

Все вместе…разрешается

3. Уступать старушке место

Все вместе…… разрешается.

4. Переход при красном свете

Все вместе….запрещается.

5. При зеленом даже детям

Все вместе….. разрешается.

6. Уважать правила дорожного движения

Все вместе….. разрешается.

7. Обходить стоящий транспорт спереди

Все вместе….запрещается.

8. Выбегать на проезжую часть дороги (запрещается)

9. Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается)

10. В автобусе вести себя спокойно

Все вместе…. разрешается.

-Молодцы, все ответили правильно.

Ребята, а кто знает, для чего нужны на улицах дорожные знаки?

Дети: Они рассказывают, как нужно ехать, и что разрешается на дороге, а что нельзя делать. 

Воспитатель: Дорожные знаки очень серьезные и строгие. Как вы думаете почему? 

Дети: Они учат пешеходов и водителей правилам дорожного движения.

Воспитатель: Давайте сейчас проверим, знаете ли вы дорожные знаки. Для этого мы поиграем в игру, которая называется «Назови дорожный знак». На столе лежат знаки, вы по очереди подходите, берете знак ставите его на мольберт и называете.

Воспитатель: – Молодцы! Все знаки назвали правильно.

На доске остается знак «Пешеходный переход»

Есть на каждом перекрёстке

Пешеходный переход,

Перейти дорогу просто,

Здесь без риска и хлопот.

Воспитатель: Ребята, что говорит этот знак водителю и пешеходу?

2. Какое здесь правило?

Дети:

 – Пешеходу надо переходить проезжую часть только в этом месте – «зебре», а водителю надо остановиться перед этим знаком.

Игра «Хорошо – Плохо»

Воспитатель:

Ребята, почему хорошо, что на проезжей части есть знак пешеходный переход.

Дети: – Хорошо, потому, что он указывает водителям на то, что в этом месте люди переходят дорогу. – Хорошо, потому, что знак указывает пешеходам, что в этом месте безопасно переходить дорогу.

 Воспитатель: А почему плохо, что есть этот знак? 

Дети: – Плохо, потому что водителю перед знаком нужно остановиться, затормозить. Когда машина сильно тормозит, то у неё стираются шины на колёсах. – Плохо, потому что если даже водитель спешит, то всё равно нужно остановиться и ждать. – Плохо, потому что ели водитель не заметит этот знак, то может наехать на пешехода, переходящего дорогу.

Физкультминутка “Вот идёт пешеход”

Вот идёт пешеход – раз, два, три.

Как он знает правила – посмотри! /шагают на месте/

Красный свет – дороги нет,

Стой и жди! /останавливаются/

Жёлтый свет горит в окошке,

Подождём ещё немножко!

А зелёный впереди – иди! /снова шагают/.

Воспитатель:

А сейчас мы вам покажем, как важно знать и соблюдать правила дорожного движения.

Сценка. Даже и зверята

Заяц: Ой, ой, ой-ой-ой!

Что в лесу творится!

На машины пересели

Зайцы и лисицы!

Волк: Расступись, лесной народ,

Выезжаю из ворот.

Я бараночку верчу,

Еду я куда хочу!

Ежик: Погоди, остановись,

Здесь же знак дорожный,

Тут водители всегда

Едут осторожно!

Волк: Не нужны мне ваши знаки,

Это просто ерунда!

Нажимаю на педали,

Разбегайтесь кто куда!

Ежик: Ну-ка, Волк, остановись,

Это не годится,

Ездить правильно сначала

Надо научиться!

Лиса: Отправляйся, Волк, скорей

В автошколу для зверей,

Все как следует, учи

И права ты получи!

ВСЕ: Мы дорожную науку

Будем вместе изучать,

Чтоб машине под колеса

Никогда не попадать!

Воспитатель:

 Ребята, мы живем с вами в красивом городе. Автобусы и троллейбусы перевозят людей на работу и с работы, в кино. Тех, кто едет в автобусе, троллейбусе, трамвае. Как их называют?

Дети: Пассажиры.

Воспитатель: А когда люди идут пешком, как их называют?

Дети: Пешеходы

Воспитатель: —« Где должны ходить пешеходы»?

Дети: Пешеходы должны ходить по тротуарам и пешеходным тропинкам.

Воспитатель: Чтобы перейти на противоположную сторону улицы нужно знать правила перехода. Какие переходы бывают через улицу?

Дети: Подземный, наземный, надземный.

Воспитатель: Что помогает при переходе через улицу, наземному переходу?

Дети: Светофор.

Закон улиц и дорог называется «Правила дорожного движения». Этот закон очень строгий. Он не прощает, когда пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдая правил. И чтобы, не попасть ни в какие неприятные ситуации важно не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, а сейчас внимательно послушайте стихотворение, которое называется «Через дорогу» потом вам нужно будет ответить на несколько вопросов.

Через дорогу Юрка живет на другой стороне.

 Он машет рукой через дорогу мне.

«Я сейчас», – кричу я другу.

И к нему лечу стрелой.

Вдруг я замер от испуга, Юрка в страхе крикнул: «Стой!» 

И откуда, и откуда Появился самосвал?

Просто чудом, просто чудом

Под него я не попал.

У шофера – грозный взгляд: «Ты куда?

 Вернись назад! Твой приятель подождет – Проходи, где переход!»

Воспитатель: В какую дорожную ситуацию попал герой? Какие правила перехода улицы он забыл? Как бы поступили вы?

-Молодцы, ребята! Очень, нужные советы вы дали мальчику. Я надеюсь, что больше с ним ничего страшного на дороге не случится.

Воспитатель: Много есть различных знаков. Эти знаки надо знать, Чтобы правил на дороге. Никогда не нарушать!

Заключительная часть.

 Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?

– О чем мы с вами сегодня говорили? 

Дети: – О Дорожных знаках, о правилах дорожного движения, отгадывали загадки.

 Воспитатель: – Что важно знать и соблюдать на дороге?

 Дети: – Правила дорожного движения.

 Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете такую поговорку: «Тише едешь – дальше будешь»?

Дети: Нужно ехать не торопясь, осторожно, что бы не попасть в беду. 

Воспитатель: Молодцы, правильно.

Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения и дорожные знаки. Мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями.

Воспитатель: Занятие окончено. Сейчас вы можете пройти в другую комнату и там поиграть.

Литература:

1. Т. А. Шорыгина Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5 – 8 лет. – М.: Т Ц Сфера, 2013. – 80 с.

2. Формирование культуры безопасного поведения у детей 3 – 7 лет: «Азбука безопасности», конспекты занятий, игры / авт. Сост. Н. В. Коломеец. – Волгоград: Учитель, 2011. – 168 с.

3. http://zanimatika.narod.ru/OBJ2.htm

Кириллова Светлана
Прикрепленные файлы:
44ed27e97d95e799f4afcd8a476b5dfc.jpg by HyperComments

Источник: https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-teme-dor582/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.